En el ciclo de Educación Parvularia de nuestro colegio, nos preocupamos por brindar una educación basada en el juego, en un entorno seguro y enriquecedor, en el que los niños y niñas puedan estudiar las primeras etapas de los aprendizajes que serán fundamentales para su futuro.

Además, apoyamos a nuestros niños y niñas en el desarrollo de habilidades matemáticas, científicas, lingüísticas de alfabetización y socioemocionales. También es fundamental para nuestro nivel, desarrollar habilidades que les permitan a nuestros estudiantes indagar y colaborar dentro y fuera de la sala de clases, fomentando la independencia y la confianza, para así ayudarlos a comprender sus distintas formas de aprendizaje. Cada equipo de trabajo de los cursos del ciclo promueven un fuerte trabajo colaborativo con padres y madres de nuestros estudiantes.

Docentes Enseñanza PreBásica

Marcela Cifuentes
Educadora de Párvulos
mcifuentes@cingles.cl
Andrea Pino
Educadora de Párvulos
apino@cingles.cl
Edith-Tapia-Educadora-de-Párvulos
Edith Tapia
Educadora de Párvulos
etapia@cingles.cl
Carolina Peñaloza
Educadora de Párvulos
cpenaloza@cingles.cl
Belén Chávez
Docente de Inglés
mchavez@cingles.cl
Angel-Aliaga-profesor-inglés
Ángel Aliaga
Docente de Inglés
aaliaga@cingles.cl
Cecilia-Arancibia-Educación-Física
Cecilia Arancibia
Docente Educ. Física
carancibia@cingles.cl
Manuel-Silva-Ed-Fisica
Manuel Silva
Docente Educ. Física
msilva@cingles.cl
Elber-Solis-profesor
Elber Solís
Docente Educ. Física
esolis@cingles.cl
Leyla-Sarate-(Fonoaudiologa)
Leyla Sarate
Fonoaudióloga
lsarate@cingles.cl
Yanara Chaparro D.
Asistente de Aula PG1
Brenda Martínez M.
Asistente de Aula PG1
Valeria Manríquez L.
Asistente de Aula PG2
Barbara Adazme C.
Asistente de Aula PG2
Maria López C.
Asistente de Aula Pre Kínder
Daniela Cariaga P.
Asistente de Aula Pre Kínder
Isaura Salina
Asistente de Aula Kínder
Yeicy Olivares A.
Asistente de Aula Kínder