El primer ciclo básico de nuestro colegio, comprende los cursos de 1º, 2º, 3º y 4º año básico, cada uno de estos niveles está a cargo una profesora tutora, con título de profesora de educación general básica, además de que cada una cuenta con perfeccionamientos en diversas áreas educativas que complementan el quehacer pedagógico, también cada curso tiene a lo menos una asistente de aula a fin de apoyar las diversas actividades que se desarrollan en cada curso.

Además, en este ciclo se integran profesores especialistas para las asignaturas de inglés, artes visuales, tecnología, educación física, religión, computación y música.

Los cursos desarrollan los objetivos de cada asignatura de acuerdo a lo emanado por el Ministerio de Educación y en concordancia con las bases curriculares, poniendo énfasis en el desarrollo de la asignatura de inglés.

En este primer ciclo complementamos el programa de estudio con actividades de libre elección, como son las academias y talleres, que tienen como objetivo ayudar a desarrollar el aspecto físico, artístico e intelectual de nuestros estudiantes.

Docentes Enseñanza Básica

Javier-Acevedo-Matemáticas
Javier Acevedo
Jefe Utp
Tutor 6° Básico
jacevedo@cingles.cl
Fabiola-Vásquez-profesora-1º-basico
Fabiola Vásquez
Profesora de Educación General Básica
Tutora 1° Básico
fvasquez@cingles.cl
Yenniffer-Benitez-profesora-2-básico
Yenifer Benitez
Profesora de Educación General Básica
Tutora 2° Básico
ybenitez@cingles.cl
Cynthia-Macaya-profe-religion
Cynthia Macaya
Docente de Religión
Profesora de Educación General Básica
Tutora 3° Básico
cmacaya@cingles.cl
Djubica Nawrath
Profesora de Educación General Básica
Tutora 4° Básico
dnawrath@cingles.cl
barbara-Gonzalez-Profe-Lenguaje
Bárbara González
Profesora de Educación General Básica
Tutora 5° Básico
bgonzalez@cingles.cl
Makarena-Gomez-profesora-inglés
Makarena Gómez
Docente de Inglés
mgomez@cingles.cl
Angel-Aliaga-profesor-inglés
Ángel Aliaga
Docente de Inglés
aaliaga@cingles.cl
Alejandra-Diaz-profe-lenguaje
Alejandra Díaz
Docente Lenguaje
adiaz@cingles.cl
Moisés Henríquez
Docente de Matemáticas
mhenriquez@cingles.cl
Daniela Muñoz
Docente de Ciencias
dmunoz@cingles.cl
Pamela-Barrantes-Historia-y-Geografía
Pamela Barrantes
Docente de Historia
pbarrantes@cingles.cl
Luis González
Docente Informática
lgonzalez@cingles.cl
Miss-Cecilia-Arancibia-educacion-física
Cecilia Arancibia
Docente Educ. Física
carancibia@cingles.cl
Manuel-Silva-Ed-Fisica
Manuel Silva
Docente Educ. Física
msilva@cingles.cl
Carlos Inostroza
Docente de Artes
cinostroza@cingles.cl
Araceli Guerra
Docente Música
aguerra@cingles.cl
Genoveva-González-(Sicopedagoga)
Genoveva González
Sicopedagoga
ggonzalez@cingles.cl
Claudia Foncea Z.
Asistente de Aula 1° Básico
Francisca Cortes G.
Asistente de Aula 1° Básico
Jacqueline Soza A.
Asistente de Aula 2° Básico
Javiera Sarmiento P.
Asistente de Aula 2° Básico
Eveline Díaz
Asistente de Aula 3° Básico
Verónica Miranda V.
Asistente de Aula 4° Básico